पंवार समाज में दो फाड़!, पूर्व संगठन के पंजीयन का कराया नवीनीकरण, एफएल बिसेन जिलाध्यक्ष विशाल बिसेन बने प्रभारी

बालाघाट. जिले का सबसे बड़ा और संपन्न सहित बुद्धिजीवी माने जाने वाले पंवार समाज संगठन में संगठन के पूर्व पंजीयन को पुर्नजीवित कर नवीनीकरण कराने के बाद एक धड़े ने 16 जनवरी को मोती तालाब स्थित राजाभोज प्रतिमा स्थल पर प्रेसवार्ता के दौरान समाज के वरिष्ठ एफ. एल. बिसेन को अध्यक्ष और संगठन विस्तार के लिए विशाल बिसेन को प्रभारी नियुक्त करने की घोषणा पत्रकारों के सामने की. जिससे अब समाज के दो अध्यक्ष हो गये है, जिससे समाज मंे दो फाड़ जैसी स्थिति हो गई है.  

गौरतलब हो कि बीते वर्ष नगर के नर्मदा नगर स्थित पंवार मंगल भवन में सामाजिक बैठक के दौरान चुनाव ना कराकर नये अध्यक्ष की नियुक्ति का कुछ लोगों ने विरोध किया था. जिसके बाद आयोजित प्रेसवार्ता को भी समाज के एक पक्ष द्वारा समाज संगठन के नवगठन को पंजीयन नियमों के विपरित करार देते हुए इसकी वैधानिकता को चुनौती दी थी. जिस पक्ष द्वारा मृतप्रायः हो चुके पुराने संगठन को ना केवल पुर्नजीवित कराया बल्कि उसका नवीनीकरण कर उस संगठन के नये अध्यक्ष और प्रभारी का मनोनयन भी कर दिया.  

16 जनवरी को मोती तालाब स्थित राजाभोज की प्रतिमा स्थल के पास आयोजित प्रेसवार्ता में पंवार क्षत्रिय समाज के वरिष्ठ बीआर भैरम और  लोचनसिंह देशमुख ने संयुक्त रूप से बताया कि जिले के पंवार समाज को एकजुट और शिक्षा सहित सामाजिक कार्यो को लेकर पंवार क्षत्रिय समाज का गठन 24 सिंतबर 1996 को किया गया था. जिसका पंजीयन भी कराया गया और सालों से यह संगठन समाज के लिए बेहतर कार्य कर रहा है, लेकिन 2009 के बाद से इस संगठन को कुछ लोगों ने अपने हाथों में लेकर इसे मनमर्जी से चलाया और संगठन के पंजीयन को मृतप्राय कर दिया. जिसे देखते हुए पदाधिकारियों द्वारा लगातार पत्राचार किए जाने के चलते 2022 में निर्वाचन की प्रक्रिया के लिए टीम गठित की गई लेकिन 11 अक्टूबर 2022 को समाज के कुछ लोगों द्वारा अपनी मोनोपल्ली चलाते हुए बिना निर्वाचन अधिकारी के ही जिला पंवार क्षत्रिय समाज के नाम से संगठन का बैनर लगाकर कार्यकारिणी का गठन कर लिया और जिलाध्यक्ष के नाम की भी घोषणा की. उस समय भी इसका विरोध करते हुए प्रक्रिया को अवैध बताया गया था.   

उन्होंने बताया कि जिस घटनाक्रम के बाद पुराने संगठन को जीवित रखने के लिए संगठन के पुराने पदाधिकारियों एवं समाज के लोगों ने बीड़ा उठाया और एक लाख रुपये भी अधिक की राशि को जमा कर संगठन को पुर्नजीवित किया गया है और अब इसका नवीनीकरण भी करा लिया गया है. जिसका एफएल बिसेन को जिलाध्यक्ष और संगठन के विस्तार के लिए विशाल बिसेन को जिला प्रभारी बनाया गया है. इसके अलावा 22 सदस्यीय स्थायी समिति भी बनाई गई है.

पंवार क्षत्रिय समाज के नवनियुक्त जिलाध्यक्ष एफएल बिसेन एवं जिला प्रभारी विशाल बिसेन ने बताया कि समाज को एकजुट करने का प्रयास किया जायेगा और पुराना संगठन यथावत तरीके से बना रहे है इसके लिए सदस्यों को जोड़ने का कार्य भी किया जाएगा. उन्होंने बताया कि पुराना संगठन का नवीनीकरण हो चुका है. जिसके बाद 2022 में बनाया गया संगठन अवैध हो गया है. इस दौरान बड़ी संख्या में पदाधिकारी मौजूद रहे.


Web Title : VISHAL BISEN, DISTRICT PRESIDENT OF THE FL BISEN, HAS BEEN APPOINTED AS IN CHARGE OF THE REGISTRATION OF THE FORMER ORGANIZATION.